Beach

Seleções Brasileiras de Beach participam de amistosos

Publicado em: 07/07/2019 00:00

Por: Patricia.lima

Foto: Divulgação/Secretaria de Esporte e Lazer de Maricá

 

[Da Redação] Na manhã deste domingo, 7, as Seleções masculinas do Brasil, do Chile e do Equador e a equipe masculina do Rio Handbeach e, as Seleções femininas do Brasil e do Chile e as equipes femininas do Rio Handbeach e do Niterói Rugby participaram de um torneio amistoso e preparatório na Orla de Araçatiba, em Maricá-RJ.

 

O torneio preparatório é uma excelente oportunidade para ajustar os detalhes e dar ritmo de jogo para o grupo. Além disso, já podemos analisar os adversários e trabalhar nas possíveis estratégias de jogo, principalmente defensivamente”, comenta Bruno de Oliveira, especialista da Seleção Brasileira.

 

Bruno destaca a dedicação da Prefeitura da Cidade de Maricá para a organização e realização do evento e agradece o carinho que estão recebendo. Ainda na agenda das Seleções, os atletas irão ministrar uma oficina para os alunos dos projetos sócio-desportivos no Centro de Treinamentos de Ponta Negra nesta terça-feira, 9.

 

Na quinta-feira, 11, a Seleção Feminina estreia às 11h e 40min contra a Seleção Chilena e a Seleção Masculina, entra em quadra às 15h e 10min contra a Seleção Equatoriana pelo I Campeonato Sul-Centro Americano de Handebol de Praia. Na fase classificatória, Argentina, Brasil, Chile, Equador, Paraguai, Uruguai e Venezuela competem no torneio masculino e, Argentina, Brasil, Chile, Paraguai, Uruguai e Venezuela, disputam o torneio feminino.



Cronograma dos Jogos do Sul-Centro Americano de Handebol de Praia, transmissão pelo canal SPORTV [Horário de Brasília]:

 

11.07.2019 - Quinta-feira

10.00| MAS Q1  Paraguai-Venezuela

10.00| MAS Q2  Chile-Argentina

10.50| FEM Q1  Argentina-Venezuela

10.50| MAS Q2  Equador-Uruguai

11.40| FEM Q1  Brasil-Chile

11.40| FEM Q2  Uruguai-Paraguai

13.30| MAS Q1 Argentina-Paraguai

13.30| MAS Q2  Uruguai-Chile

14.20| FEM Q1  Paraguai-Brasil

14.20| FEM Q2  Chile-Argentina

15.10| MAS Q1  Brasil-Equador

15.10| FEM Q2  Venezuela-Uruguai

16.00| MAS Q1  Venezuela-Chile

 

12.07.2019 - Sexta-feira

10.00| FEM Q1  Brasil-Venezuela

10.00| FEM Q2  Chile-Paraguai

10.50| FEM Q1  Argentina-Uruguai

10.50| MAS Q2  Venezuela-Argentina

11.40| MAS Q1  Chile-Brasil

11.40| MAS Q2  Paraguai-Uruguai

13.30| FEM Q1  Uruguai-Brasil

13.30| FEM Q2  Argentina-Paraguai

14.20| MAS Q1  Brasil-Paraguai

14.20| MAS Q2  Uruguai-Venezuela

15.10| FEM Q1  Venezuela-Chile

15.10| MAS Q2  Equador-Chile

16.00| MAS Q1  Uruguai-Brasil

 

13.07.2019 - Sábado

10.00| MAS Q1  Argentina-Uruguai

10.00| FEM Q2  Paraguai-Venezuela

10.50| FEM Q1  Brasil-Argentina

10.50| FEM Q2  Chile-Uruguai

11.40| MAS Q1  Venezuela-Brasil

11.40| MAS Q2  Paraguai-Equador

14.20| MAS Q1  Brasil-Argentina

14.20| MAS Q2  Equador-Venezuela

15.10| FEM Q1  SF 1º-4º

15.10| FEM Q2  SF 2º-3º

16.00| MAS Q1  Argentina-Equador

16.00| MAS Q2  Chile-Paraguai



14.07.2019 - Domingo

08.00| MAS Q1  SF 1º-4º

08.00| MAS Q2  SF 2º-3º

08.50| FEM Q1  3º/4º

09.40| MAS Q2  3º/4º

10.20| FEM Q1  Final

11.20| MAS Q1  Final

Compartilhe:

Comentários

comentários providos por Disqus

Apoiador

Parceiros Institucionais

Filiado A